Lote - Jorge Segurado – Francisco de Holanda

  • Lote Terminado
Leilão: 3420 | Lote: 102939 | Licitações: 12

Jorge Segurado – Francisco de Holanda

Francisco D'Ollanda. Da sua Vida e Obras. Arquitecto da Renascença ao Serviço de D. João III. Pintor.

Desenhador. Escritor. Humanista. «Fac-símile» da Carta a Miguel Ângelo - 1553 e dos seus Tratados sobre

Lisboa e Desenho - 1571.

Edições Excelsior. Lisboa. [Oficinas da “Sociedade Astória, Limitada”. Lisboa. 1970].

In-4.º de 539-V págs. Ilust.E.

Trarta-se do mais apofundado trabalho que se publicou em Portugal sobre Francisco d'Ollanda, assente

sobre vasta documentação manuscrita e iconográfica. Publica integralmente o códice existente na

Biblioteca da Ajuda e que comporta as seguintes obras: Da Fabrica que falece ha cydade de Lysboa e De

Quanto serve a sciencia do Desenho e Entendimento da Arte da Pintura, na Republica Cristã assim na Paz

como na Guerra, códice este datado de 1571.

Encadernação editorial inteira de pele com gravações a ouro na lombada e pastas. Excelente exemplar.

Vendido por 95.00 EUR