Lote - 2 Livros sobre Lisboa

  • Lote Terminado
Leilão: 3424 | Lote: 103059 | Licitações: 6

2 Livros sobre Lisboa

1º Júlio de Castilho, A Ribeira de Lisboa (1893)

A Ribeira de Lisboa. Descrição Histórica da Margem do Tejo desde a

Madre-de-Deus até Santos-o-Velho. Por… Imprensa Nacional, Lisboa, 1893,

com XXII-750 páginas. Encadernação da época inteira de pele. Ilustrado com

gravuras desdobráveis reproduzindo detalhes de estampas quinhentista com os

Paços da Ribeira. Exemplar que conserva as capas de brochura.

2º Júlio Dantas

Lisboa dos Nossos Avós. Edição das Publicações Culturais da Câmara

Municipal de Lisboa. 2ª edição

Encadernação meia francesa

Vendido por 30.00 EUR