Lote - Cozinheiro Moderno ou Nova Arte de Cozinha - 1798

  • Lote Terminado
Leilão: 3427 | Lote: 103162 | Licitações: 29

Cozinheiro Moderno ou Nova Arte de Cozinha - 1798

PELO METHODO mais fácil, e mais breve o modo de se prepararem varios majares, tanto de

carne, como de peixe: Mariscos, legumes, ovos, lacticinios: Varias qualidades de massas para

pães, empanadas, tortas timbales, pasteis, bolos, e outros pratos de entremeio: Varias receitas

de caldos para diferentes sopas: Caldos para doentes, e hum caldo portativo para viagens

longas. Com huma observaçaõ sobre algumas fructas o tempo de se colherem, tanto para se

comerem na sobre mesa, como para doces, e se conservarem para o Inverno. DADO Á LUZ Por

LUCAS RIGAUD Hum dos Chefes da Cozinha de Suas Magestades Fidelíssimas, & ampampc.

Terceira edição correcta e emendada. LISBOA, Na Officina de Lino da Silva Godinho, MDCCXCVIII. 461

páginas.

Encadernação da época em pele a necessitar de restauro.

Vendido por 270.00 EUR