Lote - Boletim Commemorativo da Exposição Nacional de 1908

  • Lote Terminado
Leilão: 3467 | Lote: 104086 | Licitações: 2

Boletim Commemorativo da Exposição Nacional de 1908

Rio de Janeiro: Typografia da Estatistica, 1908.

XLII-240 pp., 38 est.: il.; 270 mm. - E.

Publicação com dados estatísticos do Brasil no início do séc. XX,

profusamente ilustrado com mapas, gráficos e retratos impressos à parte,

alguns deles a cores.

Encadernação editorial em percalina verde. Curioso

Vendido por 10.00 EUR