Lote - Notas Sôbre a Arte Chinesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3480 | Lote: 105001 | Licitações: 8

Notas Sôbre a Arte Chinesa

Por J.V. Jorge. Tip. Mercantil de N.T. Fernandes & Filhos. Macau. 1940.

Oblongo de 19x 25 cm com IV-146- IV págs. 226 grav. Ilust. E.

Estudo sobre arte chinesa organizado a partir da colecção particular do autor, José Vicente Jorge, colecção

que chegou a ser considerada dentro da sua especialidade uma das mais relevantes do mundo.

Ilustrado com 226 páginas de fotogravuras impressas em papel couché.

Encadernação editorial. Bom exemplar

Vendido por 50.00 EUR