Lote - O PORTUGAL VINÍCOLA

  • Lote Terminado
Leilão: 3483 | Lote: 104818 | Licitações: 9

O PORTUGAL VINÍCOLA

O mais valioso e importante livro sobre vinhos português. COSTA, B. C.

Cincinnato da. O PORTUGAL VINÍCOLA.Estudos sobre a ampelographia e o

valor oenologico das principaes castas de Videiras de Portugal. Lisboa,

Imprensa Nacional,1900. In - fólio máx. de XLVIII - 483 - I págs. Ilustrado

com estampas de página inteira. Ilustrado com dois (2) mapas coloridos,

um vitícola e outro vinícola, dez cromolitografias assinadas por Roque

Gameiro e setenta e quatro autotipías que retratam cachos de uvas em

tamanho natural, apresentando as diversas castas de uvas portuguesas e

as análises do estudo fisico e químico de cada casta. Completo. Primeira

edição, muito rara.

Encadernação com pequenos defeitos e interior com pequenas manchas de acidez.

Vendido por 1555.00 EUR