Lote - A Escultura em Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3489 | Lote: 105367 | Licitações: 20

A Escultura em Portugal

De Reynaldo dos Santos. Lisboa. 1948-1950, Oficinas Gráficas de Bertrand

(Irmãos) Ld.ª 1.º volume, Séculos XII a XV; 2.º vol. Séculos XVI a XVIII. Obra

monumental sobre a Escultura em Portugal, numa edição luxuosa. Ilustrada

com centenas de gravuras, na sua maioria impressas em separado.

Encadernações inteiras em pele com ferros a ouro, conservando as capas de brochura.

Vendido por 110.00 EUR