Lote - Autores Portugueses – 21 Primeiras edições

  • Lote Terminado
Leilão: 3489 | Lote: 105342 | Licitações: 31

Autores Portugueses – 21 Primeiras edições

A Mulher, antologia poética coordenada e prefaciada por Natália Correia, 22 ilustrações de Martins Correia,

Lisboa. Estúdios Cor. 1973. In-4.º de 137-I págs. E;

Manual de pintura e caligrafia, José Saramago, Moraes Editores, 1976. In – 8º 348-IV págs. B;

As Moradas 1& 2, António Franco Alexandre, Assírio & Alvim, Lisboa. 1987

In-8° de 54 págs. B;

Fogo Preso, Miguel Torga, Coimbra, 1976, In-8.º de 131-I págs. B;

Orfeu Rebelde, Miguel Torga, Coimbra, 1958, - In. 8º de 88 págs, B;

O Avejão, Raul Brandão, Episódio Dramático. Edição da 'Seara Nova'. Lisboa. 1929, 32 págs. Encadernação

em pele, conservando as capas de brochura;

A Farça, Raul Brandão, Encadernação em pele, conservando as capas de brochura;

Os Rostos Comunicantes, Vasco Graça Moura, Cadernos de Poesia 28, Dom Quixote. Lisboa. 1984, 58, [i]

págs. B;

Cantigas que já cantei, Silva Tavares, Quadras escolhidas. Lisboa, Portugália Editora, In. 8º de 335 págs.

Encadernação em pele, conservando as capas de brochura;

Fernando Pessoa, Elogio da Indisciplina e Poemas Insubmissos Páginas Livres. C.E.P, 1945, 35 páginas.

Exemplar numerado com o nº 290., B;

O Homem Universal, Teixeira de Pascoaes, Lisboa, Edições Europa, 1937- In. 8º de 199-VI págs. B;

A Casa Grande de Romarigães, Aquilino Ribeiro, Livraria Bertrand. Lisboa. 1957, 439 págs. B;

O homem disfarçado, Fernando Namora, Arcádia, s.d, - In. 8º de 309 págs. B;

A barca dos sete lemes, Alves Redol, Europa-América 1958. In. 8.º de 515 págs. B;

Este Livro Que vos Deixo, António Aleixo, Edição de Vitalino Martins Aleixo (Filho do autor). Empresa

Tipográfica Casa Portuguesa. Lisboa. 1969, 313, [ii] págs. B;

Import – Export, Ruy Cinatti, Edição do autor, 1974, B;

A Fazer, Faz-se, Ruy Cinatti, Edição do autor, 1974, B;

Gente Humilde, Silva Tavares, Lisboa, 1934, B:

Sempre Terra Prohibida, Obras Completas Teixeira de Pascoaes, 1º volume, Livrarias Bertrand, B;

Vendido por 220.00 EUR