Lote - Colecção de Importantes Guias Portugal e Ilhas

  • Lote Terminado
Leilão: 3496 | Lote: 105612 | Licitações: 16

Colecção de Importantes Guias Portugal e Ilhas

Guia do Viajante em Portugal e suas Colónisa em Africa Publicado pela Empreza Nacional de Navegação.

1907. 382 pp. Ilustrado com publicidade, gravuras e mapas, alguns em folhas desdobráveis. Capas de

brochura preservadas.

Roteiro da Ribeira Lima, Conde d'Aurora, 1929, edição do autor, 200 págs. + 1 folha desdobrável em

extra-texto, B;

Guia de Portugal Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. 1982-1988

In-8° de 6 vols. ilust. E.

Terras Açoreanas, notas Chorographicas e Historicas Ilustradas, . M. da Silveira Moniz. Typ. do "Pimpão",

1906, 58 págs, B;

Cidades de Portugal, José Augusto Corrêa, Lisboa, 1907, 606 págs, E;

Manuel du Voyageur en Portugal, L. de Mendonça e Costa, 2º edição, Lisbonne 1908, 208 págs, E;

Madeira Impressions and Associations, by Alan Lethebridge, With 23 illustrations. Ethuen and Co. Ltd.

[Printed at the University Press. Aberdeen]. London. 1924. In 4º (de 20x13 cm) com xxiii-199 págs.

Encadernação editorial

Vendido por 85.00 EUR