Colecção de Importantes Guias Portugal e Ilhas
Guia do Viajante em Portugal e suas Colónisa em Africa Publicado pela Empreza Nacional de Navegação.
1907. 382 pp. Ilustrado com publicidade, gravuras e mapas, alguns em folhas desdobráveis. Capas de
brochura preservadas.
Roteiro da Ribeira Lima, Conde d'Aurora, 1929, edição do autor, 200 págs. + 1 folha desdobrável em
extra-texto, B;
Guia de Portugal Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. 1982-1988
In-8° de 6 vols. ilust. E.
Terras Açoreanas, notas Chorographicas e Historicas Ilustradas, . M. da Silveira Moniz. Typ. do "Pimpão",
1906, 58 págs, B;
Cidades de Portugal, José Augusto Corrêa, Lisboa, 1907, 606 págs, E;
Manuel du Voyageur en Portugal, L. de Mendonça e Costa, 2º edição, Lisbonne 1908, 208 págs, E;
Madeira Impressions and Associations, by Alan Lethebridge, With 23 illustrations. Ethuen and Co. Ltd.
[Printed at the University Press. Aberdeen]. London. 1924. In 4º (de 20x13 cm) com xxiii-199 págs.
Encadernação editorial
Vendido por 85.00 EUR