Lote - Colecção de Lusíadas

  • Lote Terminado
Leilão: 3496 | Lote: 105604 | Licitações: 23

Colecção de Lusíadas

Edição consagrada a commemorar o terceiro centenário do poeta da nacionalidade portugueza pelo

Gabinete Portuguez de Leitura no Rio de Janeiro. Revisão do texto do poema e observações philologicas

por Adolpho Coelho, prefácio critico, de Ramalho Ortigão; noticia histórica do Gabinete Portuguez de

leitura, de Reinaldo Carlos Montoro. Na officina de Castro Irmão, impressor. Lisboa. MDCCCLXXX.

[1880].Com xciii, 422 págs. Encadernação editorial

Os Lusíadas de Luiz de Camões or Francisco Gomes de Amorim, 1889. expurgados de erros que nunca se

tinham corrigido e restituídos ao texto primitivo quando foi possível fazel-o sem violar a integridade do

poema. Por Francisco Gomes de Amorim. Imprensa Nacional. Lisboa. 1889, Encadernado;

Os Lusíadas, reprodução (em miniatura) fac-similada da 1ª edição de 1572, fotolitos da Fotogravura

Nacional, impressão a offsett da Litografia Costa e Valerio Ltda, para a Livraria Sá da Costa, Editora,

Lisboa, 1944. Encadernação editorial em pergaminho;

Os Lusiadas de Luis de Camões, Imprensa Nacional Lisboa 1972, B;

Os Lusiadas de Luis de Camões, anotados para uso das Escolas por Artur Viegas, Livraria Apostolado da

Imprensa. 1972., B;

Os Lusiadas de Luis de Camões, Edição Nacional, Imprensa Nacional Lisboa 1971, encadernação editorial

em tela;

Os Lusiadas de Luis de Camões, Edição Nacional, Imprensa Nacional Lisboa 1931, encadernação editorial

inteira em pele;

Os Lusiadas de Luis de Camões, Edição Nacional, Imprensa Nacional Lisboa 1928, encadernação editorial

inteira em pele;

Os Lusiadas, Poema Épico, de Luiz de Camões, Nova edição, Lisboa, 1860, encadernação da época, com a

lombada em pele;

Os Lusiadas, Luiz de Camões, edição ilustrada, revista, prefaciada e anotada por Agostinho Fortes, Lisboa,

Livraria Popular, 1936, encadernação editorial em tela;

Vendido por 160.00 EUR