Colecção de Lusíadas
Edição consagrada a commemorar o terceiro centenário do poeta da nacionalidade portugueza pelo
Gabinete Portuguez de Leitura no Rio de Janeiro. Revisão do texto do poema e observações philologicas
por Adolpho Coelho, prefácio critico, de Ramalho Ortigão; noticia histórica do Gabinete Portuguez de
leitura, de Reinaldo Carlos Montoro. Na officina de Castro Irmão, impressor. Lisboa. MDCCCLXXX.
[1880].Com xciii, 422 págs. Encadernação editorial
Os Lusíadas de Luiz de Camões or Francisco Gomes de Amorim, 1889. expurgados de erros que nunca se
tinham corrigido e restituídos ao texto primitivo quando foi possível fazel-o sem violar a integridade do
poema. Por Francisco Gomes de Amorim. Imprensa Nacional. Lisboa. 1889, Encadernado;
Os Lusíadas, reprodução (em miniatura) fac-similada da 1ª edição de 1572, fotolitos da Fotogravura
Nacional, impressão a offsett da Litografia Costa e Valerio Ltda, para a Livraria Sá da Costa, Editora,
Lisboa, 1944. Encadernação editorial em pergaminho;
Os Lusiadas de Luis de Camões, Imprensa Nacional Lisboa 1972, B;
Os Lusiadas de Luis de Camões, anotados para uso das Escolas por Artur Viegas, Livraria Apostolado da
Imprensa. 1972., B;
Os Lusiadas de Luis de Camões, Edição Nacional, Imprensa Nacional Lisboa 1971, encadernação editorial
em tela;
Os Lusiadas de Luis de Camões, Edição Nacional, Imprensa Nacional Lisboa 1931, encadernação editorial
inteira em pele;
Os Lusiadas de Luis de Camões, Edição Nacional, Imprensa Nacional Lisboa 1928, encadernação editorial
inteira em pele;
Os Lusiadas, Poema Épico, de Luiz de Camões, Nova edição, Lisboa, 1860, encadernação da época, com a
lombada em pele;
Os Lusiadas, Luiz de Camões, edição ilustrada, revista, prefaciada e anotada por Agostinho Fortes, Lisboa,
Livraria Popular, 1936, encadernação editorial em tela;
Vendido por 160.00 EUR