Lote - Diferença entre o Temporal e o Eterno (1741)

  • Lote Terminado
Leilão: 3552 | Lote: 107539 | Licitações: 5

Diferença entre o Temporal e o Eterno (1741)

Por Juan Eusebio Nieremberg y Otin

CHRISOL PURIFICATORIO DE DESENGANOS, com a memoria da Eternidade, e consideraçaõ dos

Novissimos do homem, e principaes Mysterios Divinos, PELO PADRE JOAÕ EUSEBIO NIEREMBERG DA

COMPANHIA DE JESU, Traduzido de Castelhano em Portuguez, oferecido, e consagrado A? SERENISSIMA

RAINHA DOS ANJOS MÃY DE DEOS, E SENHORA DO UNIVERSO, MARIA SANTISSIMA Debaixo da invocação

do Monte do Carmo. COIMBRA:

Na Officina de LUIS SECO FERREIRA, Anno do Senhor de 1741 Com todas as licenças necessárias, E à sua

custa. In 8º [viii], 478, [xxvi] págs.

Impressão em caracteres redondos e itálicos, a duas colunas, com gravura na folha de rosto,

representando o sagrado Trigrama, cabeções, iniciais decoradas e florões de remate ao longo do texto. As

folhas preliminares incluem a dedicatória impressa em caracteres itálicos e subscrita pelo impressor,

prólogo ao leitor, advertências das meditações mais importantes desta obra e summa dos capítulos. As

folhas finais contêm índice das coisas notáveis e licenças. Obra muito popular publicada pela primeira vez

em 1640, foi editada 55 vezes em espanhol e traduzida para grande número de línguas. Esta é a 6ª edição,

pouco comum, desta tradução portuguesa de autor anónimo, tendo as anteriores sido publicadas em 1676,

1681, 1692, 1701, 1711, 1741. É muito representativa da vivência da fé característica da chamada

«Contra Reforma». Nas advertências afirma-se: «Neste livro se tratão os pontos mais principaes que à

para reformar a vida de hum Christão, os quais se não havião somente de ler, mas meditar de espaço: com

o que experimentaria huma alma grande proveito:» João Eusébio Nieremberg y Otin (Madrid, 1595 ? 1658)

foi membro da Companhia de Jesus e distinguiu-se pelo seu misticismo patente nas numerosas obras

(mais de 84) que escreveu em espanhol e latim sendo ainda algumas delas reconhecidas como clássicos do

misticismo espanhol. Inocêncio não regista qualquer das edições desta tradução.

Encadernação da época inteira de pele. Bom exemplar.

Vendido por 25.00 EUR