Lote - Manual de Jogos (1861)

  • Lote Terminado
Leilão: 3552 | Lote: 107529 | Licitações: 24

Manual de Jogos (1861)

Por A. T. da Cruz

Manual de jogos: ou, Collecção dos jogos mais usados na boa sociedade, tanto de cartas, como de dados

por…

Lisboa, Na Loja de Bordalo, 1861

In-8° de 320 págs. Ilust. E.

Ilustrado com duas gravuras.

Manual que comtempla diversos jogos como o Xadrez, damas polacas, dominó, jogo da banca, jogo de

Boston, jogo whist, cassino, jogo do estenderete, da Arrenegada, da zanga, do voltarete, da loteria, da

Guimbarda, da imperial, do brelan, da Lasca, da bisca de trunfo, da bisca de parelhas, etc.

Encadernação da época inteira de pele.

Vendido por 130.00 EUR