Lote - Importante documento original de Humberto Delgado sobre a organização do Movimento Nacional Independente

  • Lote Terminado
Leilão: 3697 | Lote: 112656 | Licitações: 20

Importante documento original de Humberto Delgado sobre a organização do Movimento Nacional Independente

- Documento original, dactilografado, com 4 páginas, datado de 27 de Novembro de 1958, assinado e rubricado pelo general Humberto Delgado, com notas do seu punho, sobre a organização e estruturação do Movimento Nacional Independente, com a relação dos membros da Comissão Permanente.

- Documento impresso, datado de 4 de Novembro de 1958, com a descrição do jantar realizado em 2 de Novembro, sobre a decisão de fundar o Movimento nacional independente.
Documentos de evidente interesse histórico.

Vendido por 115.00 EUR