Lote - Alberto de Lacerda – com dedicatórias

  • Lote Terminado
Lote 1 de 45
Leilão: 3700 | Lote: 112813 | Licitações: 16

Alberto de Lacerda – com dedicatórias

Conjunto de 12 livros, antologias, catálogos, todos na sua edição original e com dedicatória ao poeta Luís

Amaro com excepção de “Exilio”, “Oferenda II”, dos catálogos “ Lisboa”, “Colagens” e “Exposição de

Colagens”, assim como a separata do Colóquio Letras “Touro Pedro” que não está dedicado.

- Exílio. Portugália Editora. Lisboa. 1963. In-8°, 145 págs. B.

- Tauromagia. Contexto Editora. Lisboa. 1981. In-8°, 40 págs. Ilust. B. Desenhos de Júlio Pomar.

- Oferenda I (77 Poemas, Palácio, Exílio, Tauomagia, Lisboa e Cor: Azul). Imprensa Nacional- Casa da Moeda. Lisboa. 1984. In-4°, 426-III págs. B.

- Elegias de Londres. Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa . 1987. In-4°, 73-III págs. B.

- O Mundo de um Poeta. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1987. In-4°, págs. Inum. Ilust. B.

- Colagens. Sociedade Nacional de Belas Artes. Lisboa. 1987. In-4° págs. Inum. Ilust. B.

- Lisboa. Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa. 1987. In-4°, págs. Inum.ilust. B.

- Meio-dia. Assírio e Alvim. Lisboa. 1988. In-8°, 47-III págs. B.

- Touro Pedro. Separata da Colóquio/Letras. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1988. In-8° gr. Págs .inum. B.

- Exposição de Colagens. Recital de Poesia. Clube Cinquenta. Lisboa. 1990. In-12° , págs. Inum. B.

- Sonetos. Capa de Vieira da Silva. Centro Internazionale della Grafica di Venezia. Venezia. 1991. In-4°, 147 págs. B.

- Oferenda II (Opus 7, Ariel e a Luz e Mecânica Celeste). Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa. 1994. In-4°, 350-III págs. B.

- Átrio. Imprensa Nacional – Casa da Moeda. Lisboa. 1996. In-4°, 141 págs. B.

Vendido por 120.00 EUR