Lote - Autos e Comédias Portuguesas

  • Lote Terminado
Leilão: 3700 | Lote: 112856 | Licitações: 3

Autos e Comédias Portuguesas

Por António Prestes, Luís de Camões e outros autores portugueses.

Lysia. Editores e Livreiros. Lisboa. 1973

In-4°, 16-14- 180 págs. E.

Exemplar n° 69 da tiragem especial de 100 numerados de 51 a 150 em papel

“Conqueror London” rubricado pelo Director Literário da Lysia.

Reprodução fac-similada da muito rara edição original quinhentista, “Primeira Parte dos Autos e Comedias

Portuguesas”, de que apenas se conhecem quatro exemplares.

Prefácio do Prof. Hernâni Cidade e nota bibliográfica do dr. José V. de Pina Martins.

Encadernação de editor com o corte das folhas dourado à cabeça.

Vendido por 15.00 EUR