Lote - História do Consulado e do Império

  • Lote Terminado
Leilão: 3700 | Lote: 112840 | Licitações: 24

História do Consulado e do Império

Por A. Thiers

Edição Illustrada para Portugal e Brasil. Volume I. Editora Empreza Litteraria

Fluminense de A. A. da Silva Lobo. Rio de Janeiro. Lisboa. 11 volumes de 23,5x17 cm.

Com 513, [ii]; 500; 532, [i]; 559, [i]; 509, [ii]; 482, [i]; 474, [i]; 479, [i]; 453, [ii]; 521, [ii]; 539, [i]

págs. E.

Ilustrado em extratexto sobre papel couché, com a reprodução de retratos de personagens históricos e

cenas de batalhas. Contém pormenorizadas descrições das invasões francesas, nos volumes quinto a

sétimo, com várias das gravuras ilustrando episódios da guerra em Portugal, como a ponte das barcas no

Porto, Massena conferenciando com Napoleão sobre os assuntoas de Portugal, combates do Vimieiro e da

Redinha. Uma das mais célebres obras sobre um dos períodos mais marcantes da história de França, desde

Consulado, periodo que antecedeu a a ascensão de Napoleão ao poder absoluto até ao fim, em 1815, do

Império por ele fundado, época que se tornou um paradigma de muitos dos futuros candidatos a dominar a

poder na sequência de revoluções durante o século XIX e XX. Marie Joseph Louis Adolphe Thiers (Bouc-Bel-

Air, 1797 - Saint-Germain-en-Laye, 1877) foi um político francês, que exerceu por três vezes o cargo de

primeiro Ministro, do Rei Luís Filipe I, em 1836, 1840 e na Segunda República Francesa em 1848. Depois

da queda do Imperador Napoleão III, tornou-se o primeiro Presidente da República da chamada Terceira

República Francesa, tendo participado na repressão da Comuna de Paris. Foi um grande admirador de

Napoleão Bonaparte e promoveu a trasladação do seu corpo da Ilha de Santa Helena para Paris.

Foi publicado mais um volume que nem sempre aparece em todos os conjuntos como ė o caso do presente

lote. Encadernações da época meias de pele.

Vendido por 130.00 EUR