Lote - Mundo Português

  • Lote Terminado
Leilão: 3700 | Lote: 112832 | Licitações: 37

Mundo Português

Mundo Português. Imagens de uma Exposição Histórica

Edições SNI. Lisboa. 1956

Fólio de págs. Inum. Ilust. E.

Texto de Gustavo Matos Sequeira. Fotografias de Amadeu Ferrari, António Santos d’Almeida Júnior,

Carvalho Henriques, Fernando Vicente, Horácio Novais, João Martins e Mário Novais.

Uma das mais notáveis realizações dos nossos prelos com direcção gráfica de Manual Lapa, colaboração de

Manuel Prestes Valério, coordenação final de Francisco d’Avillez e executado pela oficina gráfica, limitada,

Neogravura, Limitada e Litografia Nacional. Encadernação do editor com sobrecapa.

Vendido por 320.00 EUR