Lote - Une Saison à Aix-les-Bains

  • Lote Terminado
Leilão: 3700 | Lote: 112829 | Licitações: 8

Une Saison à Aix-les-Bains

Par Amédée Achard, ilustrée par Eugène Ginain

Ernest Bourdin, Editeur.Paris, 1850

In-4°, [II], VIII,358, [2] págs., ilust.. E.

Ilustrado com 14 gravuras em talha doce incluindo 3 a cores e um mapa no final.

Bela e luxuosa encadernação em marroquim castanho claro, estilo Grolier, assinada no pé da lombada

“Simon Relieur”, gravações geométricas nas pastas enquadradas por cercaduras e seixas trabalhadas a

ouro. Exemplar dourado por folhas em estado impecável.

Carteret III, p. 31

Vendido por 38.00 EUR