Lote - Alvarez Pegas ... Tractatus de competentiis inter archiepiscopos , episcopsue (1675)

  • Lote Terminado
Leilão: 3706 | Lote: 113147 | Licitações: 6

Alvarez Pegas ... Tractatus de competentiis inter archiepiscopos , episcopsue (1675)

D. D. Emmanuelis Alvarez Pegas(…) Tractatus de competentiis inter archiepiscopos, episcopsue,

[sic] et Nuntium Apostolicum cum potestate legati á latere & de eorum potestate ..

Lugduni. Sumptibus Laurenti Arnaud, et Petri Borde. M. DC. LXXV. (1675)

Folio, 300-XIII págs. E.

Primeira edição deste tratado de autor que viria a ser sucessivamente reeditado durante o século

seguinte. Ilustrado com uma bela gravura no frontispício com a inscrição “Semina Fortunae

Geminat Cum Tempore Virtus” e outra na página da dedicatória Encadernação da época inteira de

pele. Ligeiros defeitos na lombada e pastas. Raro.

Vendido por 35.00 EUR