Lote - Justa Acclamação do Serenissimo Rey de Portugal D. João o IV (1846)

  • Lote Terminado
Leilão: 3706 | Lote: 113141 | Licitações: 5

Justa Acclamação do Serenissimo Rey de Portugal D. João o IV (1846)

Por Francisco Velasco de Gouvea

Justa Acclamação do Serenissimo Rey de Portugal D. João o IV: Tractado analytico, dividido em

tres partes. Ordenado, e divulgado em nome do mesmo reyno, em justificação de sua acção

Typ. Fenix, Lisboa. 1846

In-8°, XV-[1]-632 págs. E.

Segunda edição desta obra de grande importância para o estudo da Restauração. O autor

frequentou o curso canónico na Universidade de Coimbra,onde recebeu o grau de doutor, e

depois foi lente desde 1607 até 1633. Deixando então o magistério, foi desembargador da Casa

da Suplicação e dos agravos. Gouvea saiu penitenciado pelo tribunal da Inquisição no auto de fé

celebrado em Coimbra, em 17 de Agosto de 1631, por culpas de judaísmo.Encadernação da

época meia de pele com ligeiros defeitos na lombada.

Vendido por 25.00 EUR