Lote - Livros Século XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 3724 | Lote: 113687 | Licitações: 9

Livros Século XVIII

S. Francisco de Sales - Livro de Ouro ou Introdução á Vida Devota; Novamente accrescentado com a Declaraçam Mystica do Cantico dos Canticos, Directorio de Religiosas, e Catecismo das tentações. Compostos pelo Bemaventurado S. Francisco de Sales, Bispo, e Principe de Genava, Fundador da Ordem da Visitação de Santa Maria. Também Leva Acrescentada ao pricipio huma direcção para a Oração mental, muy util para a presente obra. Coimbra, Na Officina de Antonio Simoens Ferreira M.DCC.XXIX (1729). In-4.º de XXIV-471 págs. Encadernação em carneira (com defeitos). Primeira tradução em língua portuguesa da obra.

Mathias Viegas da Sylva, Commento sobre os cinco livros de Tristes de P. Ovidio Nasao, com hua breve noticia das Fabulas, e outras cousas mais precisas para a intelligencia do mesmo autor, que vay no fim de cada huma das elegias, Coimbra , na oficina de Joze Antunes da Sylva, 1735, - 519 págs, encadernação da época em pergaminho, raro.

Vendido por 50.00 EUR