Lote - Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde (1816-1819)

  • Lote Terminado
Leilão: 3730 | Lote: 113718 | Licitações: 13

Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde (1816-1819)

BERNARD J. F. e PICARD B.

Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde, avec des gravures représentant toutes

les cérémonies et coutumes religieuses, dessinées et gravées par le célèbre B. Picard. Augmentée de

l'Histoire des Religions des derniers Peuples découverts depuis cinquante ans; des Cérémonies de

certaines Messes et Processions singulières; des Convulsionnaires; de l'Histoire de l'Inquisition; de la

Superstition; des Sorciers; des Enchantements; de l'Apparition des Esprits; de la Baguette Divinatoire; de

la Fête des Fous; des Saturnales; des Sectes Religieuses; des Evenemens survenus dans le Clergé et

l'Eglise Catholique en France depuis 1789; de l'Origine, de l'Utilité et des Abus de la Franc-Maçonnerie, etc.

etc. etc. avec 30 planches nouvelles. Deuxième édition.

Paris, De l'Imprimerie de A. Belin, 1816-1819

6 volumes in 4° ilustrados com 375 de 428 gravuras desdobráveis em separado (53 em falta). Algumas

gravuras contêm várias ilustrações.

Encadernação em pele da época muito decorativa com ferros dourados

Vendido por 131.00 EUR