Lote - Maço de documentos sobre a Aula de Gravura, datados de 1804 a 1837

  • Lote Terminado
Leilão: 3730 | Lote: 112576 | Licitações: 22

Maço de documentos sobre a Aula de Gravura, datados de 1804 a 1837:

decretos, ordens, portarias governamentais, requerimentos dos

frequentadores da Aula. Assinados por D. Francisco Bispo de Viseu,

Fr. Francisco de S. Luís, Manuel Fernandes Thomaz, Rodrigo da Fonseca

e outros membros do governo. Conjunto documental que assinala a continuidade de um esforço dos

sucessivos governos portugueses para a criação de uma arte que teve poucos cultores entre nós

Vendido por 140.00 EUR