Lote - O Lobo da Madragoa

  • Lote Terminado
Leilão: 3736 | Lote: 114037 | Licitações: 11

O Lobo da Madragoa

Alberto Pimentel, O Lobo da Madragoa, Lisboa, Parceria A. M. Pereira, 1904, 341 páginas, ilustrado com 40

gravuras, encadernação editorial. 1ª edição desta obra que relata as aventuras e desventuras do poeta

António Lobo de Carvalho, nascido em Guimarães em 1733, e que ficaria conhecido

como o Lobo da Madragoa, foi um aos mais conhecidos poetas satíricos do seu tempo, autor de poemas

eróticos e críticos. Esta obra, sendo um romance, carreia abundantes informações biográficas deste poeta

hoje esquecido.

Vendido por 45.00 EUR