Leilão - LIVROS

Abr 14 Domingo
Leilão: 3748 | 45 Lotes | Período: 5 de Abril a 14 de Abril de 2024

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 520.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114555 | Licitações: 63

    Raul Brandão – com dedicatória

    Os Pescadores. Primeira edição

    Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1923

    In-8°, 326 págs. B.

    Dedicatória da época, do autor a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114556 | Licitações: 3

    Alfredo Margarido – com dedicatória

    negritude e humanismo. Primeira edição

    Edição da Casa dos Estudantes do Império. Lisboa. 1964

    In-8°, 44 págs. B.

    Dedicatória do autor ao poeta Luis Amaro.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114557 | Licitações: 13

    Eduardo Frias e Ferreira de Castro – com dedicatória

    A Boca da Esfinge. Primeira edição

    Livrarias Aillaud Bertrand. Lisboa. 1924

    In-8°, 173 págs. B.

    Capa de Bernardo Marques.

    Dedicatória da época, dos dois autores a Albino Forjaz de Sampaio.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114558 | Licitações: 13

    Miguel Torga

    Miguel Torga

    Penas do Purgatório. Primeira edição

    Coimbra Editora. Coimbra. 1954

    In-8°, 64 págs. E.

    Encadernação inteira de pele, com gravações a nas pastas, lombada e seixas, dupla cercadura nos planos.

    Capas de brochura e lombada preservadas.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114559 | Licitações: 20

    A Farça. Primeira edição

    Livraria Ferreira. Lisboa. S.d.

    In-8°, 222-I págs. B.

    Dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 135.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114560 | Licitações: 15

    Ernest Hemingway

    Ernest Hemingway

    The Old Man and the Sea. Primeira edição inglesa

    Jonathan Cape, London, 1952

    In-8°, 127 pags. E.

    Sobrecapa ilustrada por Hans Tisdall.

    Primeira edição inglesa, primeira impressão, com a referência “first published” no verso do rosto e a

    inscrição “7s. 6d. net” na margem inferior da badana.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 91.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114561 | Licitações: 11

    Bernardo Santareno

    Bernardo Santareno

    Conjunto de 9 livros, todos em primeira edição, um deles assinado pelo autor.

    - Os Olhos da Víbora. Casa da Ardina de Lisboa. 1957. In-8°, 147 págs. B.

    - O Crime da Aldeia Velha. Edições Ática. Lisboa. 1959. In-8°, 242 págs. Ilust. B.

    - O Lugre. Edições Ática. Lisboa. 1959. In-8°, 195-IV págs. Ilust. B.

    - O Duelo. Edições Ática. Lisboa. 1962. In-8°, 205 págs. B.

    - António Marinheiro (O Édipo de Alfama). Divulgação. Tipografia do Carvalhinho. Porto. 1960. In-8°, 116

    págs. B. (Assinado pelo autor).

    - Os Anjos e o Sangue. Edições Ática. Lisboa. 1961. In-8°, 134 págs. B.

    - A Traição do Padre Martinho. Edições Ática. Lisboa. 1969. In-8° gr. 125 págs. B.

    - O Judeu. Edições Ática. Lisboa. 1966. In-4°, 231 págs. B.

    - O Inferno . Edições Ática. Lisboa. 1967. In-8° gr, 227 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114562 | Licitações: 17

    Fernando Namora

    Fernando Namora

    Conjunto de 5 livros. Primeiras edições

    - Fogo na Noite Escura. Coimbra Editora. Coimbra. 1943. In-8°, 228 págs. B.

    - Minas de São Francisco. Coimbra Editota Limitada. 1946. In-8°, 336 págs. B.

    - Retalhos da Vida de um Médico. Editorial. Inquérito. Lisboa. 1949. In-8°, 217 págs. B. Capa e ilustrações de Manuel Ribeiro de Pavia.

    - A Noite e a Madrugada. Editorial Inquérito. Lisboa. 1950. In-8°, 252 págs. B.

    - O Trigo e o Joio. Guimarães Editores. Lisboa. 1954. In-8°, 296 págs. B.
    Raro conjunto de algumas das obras iniciais de Namora.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114563 | Licitações: 13

    Eça de Queiroz

    Eça de Queiroz

    Importante conjunto de 6 obras, todas em primeira edição e com encadernação do editor.

    - Contos. Livraria Chardron. Porto. 1902. In-8°, 358 págs. E.

    - Echos de Pariz, Livraria Chardron. Porto, 1905 In 8 ° de 241-I págs. E.

    - Cartas de Inglaterra. Livraria Chardron. Porto. 1905. In-8°, 242-I págs. E.

    - A Capital. Livraria Chardron. Porto. 1925. In-8°, 573 págs. E.

    - Alves & C.a. Livraria Chardron. Porto. 1925. In-8°, 215 págs. E.

    - Cartas Inéditas de Fradique Mendes e Mais Páginas Esquecidas. Porto. 1929. In-8°, 298-I págs. E.

    Estado: Terminado
  • 575.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114564 | Licitações: 44

    Penna e Lapis – Revista Artistica e Litteraria (1882) – com manuscrito de Carlos Reis

    Penna e Lapis. Revista Artistica e Litteraria. Publicação Quinzenal. Proprietarios e Directores. M. Gonçalves

    Vianna, José J.d’Almeida, José S. Corrêa Dias e Alfredo Gonçalves Vianna.

    N° 1 (1° Anno) a N°6 (1°Anno).

    Typographia e Lythographia Portuguesa. Lisboa. 1882.

    In-4° , 6 números com 48 págs. (numeração seguida). Ilust. E.

    Colllaboradores litterarios: Afonso Vargas, Alfredo A. Machado, Antonio C. P. de Mello Junior, Augusto Alves

    Tavares, Carlos Aboim, Carlos Joyce, Eduardo Coelho Junior, Eugène Montgascon ,Fernando Ramos de

    Oliveira, Filipe de Sousa Canavarro, Lourenço C. G. Lobo Cayolla , João Eduardo Portugal P.da Silva,

    Joaquim do Espirito Santo Lima, J. Duval, José Francisco da Silva, José Joyce, José Manoel da Veiga, José

    Maria Vieira , J. P. M. de Amorim, Manoel Goulartt Medeiros, Pedro Joyce Junior, Pinto da Rocha, Publius

    Scéna, etc.

    Colllaboradores artisticos: Carlos Augusto Xavier, Carlos Reis, Luciano Martins Freire, Jorge Pereira Leite,

    José Velloso Salgado, Pedro Affonso Pequito, Torquato Pinheiro, etc.

    Raríssima publicação, editada e dirigida por alunos da Escola de Bellas Artes sobre a qual não encontramos

    nenhuma referência.

    Destacam-se na colaboração artística nomes como Carlos Reis ou Veloso Salgado. Os números

    apresentam-se encadernados com uma carta manuscrita de 4 páginas do pintor Carlos Reis, datada

    6-1-1936, para o Dr. Ary dos Santos referindo-se à curta vida da presente publicação, “ faleceu com 6

    numeros de idade. Não morreu de velho…”.

    Encadernação em pele. Capas de brochura de todos os números preservadas.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114565 | Licitações: 9

    Voltaire (1816)

    Voltaire (1816)

    Chefs-d'Oeuvre Dramatiques

    Paris, de L’Imprimerie D’A Égron. 1916

    In-12°, 4 vols. com 355, 355, 333 e 363. E.

    Encadernações da época iinteiras de pele.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114566 | Licitações: 5

    Teófilo Braga (1892)

    Teófilo Braga (1892)

    As Lendas Christãs

    Livraria Internacional de Ernesto Chardron. Porto. 1892

    In-8°, 400 págs. E.

    Encadernação meia francesa. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114567 | Licitações: 24

    Ferreira de Castro

    Ferreira de Castro

    Conjunto de 3 obras

    - A volta ao Mundo
    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa
    In-4° de 678 págs. Ilust. E.

    - As Maravilhas Artísticas do Mundo.
    Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade.
    In-4° de 2 volumes com 1052 págs. Ilust. E.

    - Pequenos Mundos, Velhas Civilizações
    Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa, 1937
    In-4° de 396-III págs. Ilust. E.

    Encadernações do editor inteiras de pele com gravações a ouro na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114568 | Licitações: 12

    Gazeta Musical e de Todas as Artes

    Colecção seguida e quase completa desta revista que inicialmente se chamava apenas Gazeta Musical,

    publicando-se 81 números, em Lisboa, de 1950 e 1957, dirigida por Luis de Freitas Branco, e depois da

    morte deste, por Maria Vitória Quintas, a partir do n° 39/40. Edição de Eduardo Nunes. Em Janeiro de

    1958, foi publicada uma segunda série, com o título “ Gazeta Musical e de Todas As Artes” que se

    prolongou até ao n° 137, de Agosto de 1962.

    Colaboração de Adriano de Gusmão, Afonso Duarte, Alexandre Pinheiro Torres, Alves Redol, António Feijó,

    António Quadros, António Sérgio, Aquilino Ribeiro, Armando Ventura Ferreira, Augusto Abelaira, Batista-

    Bastos, Carlos de Oliveira, Carlos Porto, Dinis Jacinto, Edmund de Bettencourt, Eduardo Lourenço, Egito

    Gonçalves, Eugénio de Andrade, Faure de Rosa, Fernando Lopes Graça, Fernando Namora, Ilse Llosa, Irene

    Lisboa, João de Freitas Branco, João Gaspar Simões, João José Cochofel, Joaquim Barradas de Carvalho,

    Joel Serrão, Jorge de Sena, Jorge Listopad, José Cardoso Pires, José Gomes Ferreira, José Régio, José

    Rodrigues Miguéis, Luís de Freitas Branco, Luísa Dacosta, Manuel Mendes, Mário Dionísio, Raul Brandão,

    Rogério Fernandes, Rui Grácio, Sttau Monteiro, Urbano Tavares Rodrigues, Vergílio Ferreira, Vieira de

    Almeida, Vitorino Magalhães Godinho.

    Os 81 números da “Gazeta Musical” estão organizados e encadernados e em quarto volumes e os restantes

    do 82 até ao 105, já com o nome de “Gazeta Musical e de todas as Artes”, está organizado e encadernado

    num quinto volume também designado 2° Série. Excelente exemplar desta importante revista cultural,

    muito difícil de reunir.

    Encadernações em tela.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114569 | Licitações: 14

    História do Regimen Republicano em Portugal

    Por Luís de Montalvor

    Empresa Editorial Ática. Lisboa 1930-1935.

    In-4° de 2 vols. com 387 e 416 págs. Ilust. E.

    Muito ilustrado em extra-texto. Vinhetas de Cotinelli Telmo. Colaboração de Jaime Cortesão, Joaquim de

    Carvalho, Agostinho Fortes, F. Reis Santos, Manuel Maria Coelho, Lopes de Oliveira, Luz de Almeida e

    Bourbon e Meneses.

    Bom exemplar desta obra monumental. Encadernações do editor inteiras de pele com gravações na

    lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114570 | Licitações: 7

    O Século – Números Especiais

    O Século – Números Especiais

    Suplemento ao Império Colonial Português

    - Numero Comemorativo do duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1940. Fólio de 383 págs. Ilustrado. Cartonado.

    - Suplemento dedicado ao Império Colonial Português e às comemorações, nas Províncias Ultramarinas, dos Centenários da Fundação e da Restauração de Portugal. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1940.

    Fólio de 80-II págs. Ilust. Cartonado. Capa litográfica de Emmerico Nunes.

    Estado: Terminado
  • 191.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114571 | Licitações: 20

    Memória sobre o Aqueducto Geral de Lisboa (1857)

    Memoria feita por ordem do Ministério das Obras Publicas

    Lisboa. Imprensa Nacional, 1857.

    In-4°, 44 págs. 1 tabela e 4 gravuras desdobráveis de grandes dimensões. representando o aqueduto.

    Muito raro e procurado.

    Encadernação meia francesa com cantos. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114572 | Licitações: 21

    Como eu Atravessei África (1881)

    Por Serpa Pinto

    Major Serpa Pinto. - Como Eu Atravessei África. Do Atlântico ao Mar Indico. Determinações geográficas e

    estudos etnográficos.

    Sampson Low. Marston, Searle, e Rivington. Editores. Londres. 1881

    In-4° de 2 vols. Ilust. E.

    Exemplar cansado, sobretudo o primeiro volume com as gravações descoloradas.

    Interior dos volumes, completo, com todos os mapas e gravuras mas também ligeiramente cansados.

    Encadernações editoriais.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114573 | Licitações: 16

    Mémoires de Sebastien-Joseph de Carvalho et Mélo (1784)

    Mémoires de Sébastien-Joseph de Carvalho et Mélo, comte d'Oeyras, marquis de Pombal, secrétaire d'etat

    & premier ministre du roi de Portugal Joseph I.

    S.l., s.n., M. DCC. LXXXIV (1784)

    In- 8°, 4 vols. E.

    Obra anonima, autor terá sido o jesuíta espanhol Francesco Gusta (1744-1816) professsor de teologia em

    Palermo onde escreveu o original em italiano, tendo mais tarde sido traduzido para francês por Claude

    Marie Gattel (1743-1816).

    Exemplar com trabalho de traça na margem inferior de todos os volumes, afectando o texto apenas nas

    primeiras 30 folhas do prefácio no primeiro tomo, sem no entanto comprometer a legibilidade.

    Encadernações da época inteiras de pele.

    Barbier: II, p.379, Palau: 111258, Bn (Marquis de Pombal): 653

    Estado: Terminado
  • 227.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114574 | Licitações: 14

    A Espansão Portuguesa em Moçambique

    Por Alexandre Lobato

    Agência Geral do Ultramar. Lisboa. 1954 e 1960

    In-8 °, 3 vols. com 275, 193 e 412 págs. E.

    Livro I – Descobrimento e Ocupação da Costa. 1498-1508.

    Livro II – Política da Capitania de Sofala e Moçambique de 1508 a 1530.

    Livro III – Aspectos e Problemas da Vida Económica de 1505 a 1530.

    Encadernações meias francesas em pele.

    Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114575 | Licitações: 13

    Itinerario de uma Viagem a Caça dos Elephantes. (1878)

    Por Diocleciano Fernandes das Neves

    Lisboa. Typographia Universal De Thomaz Quintino Antunes, Impressor da Casa Real., 1878

    In-8°, 283 págs. E.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114576 | Licitações: 22

    Atlas – Fernão Vaz Dourado

    Atlas – Fernão Vaz Dourado

    Reprodução fidelissima do exemplar da Torre do Tombo, Gôa 1571

    Publicado por Iniciativa e sob a direcção do Visconde de Lagoa, a expensas da Livraria Civilização Editora.

    Porto. 1941.

    Folio, 54 x36 cm, págs. Inum. Ilust. E.

    Encadernação do editor em pele.

    Estado: Terminado
  • 260.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114577 | Licitações: 30

    Memórias de Thomas de Mello Breyner – com dedicatória para o Rei de Itália

    Memórias do Professor Thomas de Mello Breyner. 4° Conde de Mafra.

    Pareceria António Maria Pereira e Officina Gráfica. Lisboa. 1930 e 1934

    In-8° gr. de 2 vols. de 400 e 190 págs. Ilust. E.

    Dedicatória no segundo volume, : “ Pour Sa Magesté Le Roi d’Italie Hommage respectueux de…”.

    Encadernação de Frederico de Almeida, inteira de pele com gravações na lombada, pastas, seixas e

    guardas em seda. Os dois volumes encadernados num. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114578 | Licitações: 5

    Itinerarios da Índia Por Terra – tiragem especial

    António Tenreiro - Mestre Afonso

    Itinerarios da India a Portugal por terra revistos e prefaciados por Antonio Baiao. I. Itinerario de Antonio

    Tenreiro, sexta ediçao, conforme a segunda, de 1565. II. Itinerario de Mestre Afonso, reediçao conforme o

    manuscrito da Torre do Tombo.

    Antonio Tenreiro - Mestre Afonso

    Coimbra. imprensa da universidade, 1923

    In-8, XXXVII+309 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com 6 estampas em folhas à parte.

    Exemplar n° 86 de uma tiragem de 200 assinado por Joaquim de Carvalho.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 137.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114579 | Licitações: 13

    História da Imprensa Periódica Portuguesa

    Conjunto de 4 obras

    - Alfredo da Cunha – Elementos para a História da Imprensa Periódica Portuguesa (1641-1821). Academia das Ciências de Lisboa. Lisboa. 1941. In-4°, 290 págs. B.

    - José Tengarrinha – História da Imprensa Periódica Portuguesa. Portugália Editora. Lisboa. 1965. In-8°, 349 págs. B

    - Joseph Connefrey – Jornais, Séries e Periódicos Portugueses. ( Desde a Morte de D . João à Queda de D. Miguel). Pareceria. S.l. 1999. In-8°, 169 págs. B.

    - Revistas, Ideias e Doutrinas. Apresentação de Zília Osório de Castro. Introdução Luis Crespo de Andrade. Livros Horizonte. Lisboa. 2003. In-4°, 207 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114580 | Licitações: 6

    Noticia de Algumas Estações e Monumentos Prehistoricos (1878-1880)

    Por Carlos Ribeiro

    Memoria apresentada á Academia Real das Sciencias de Lisboa. Por ? socio efectivo da Mesma Academia,

    Coronel de Artilheria, Chefe da Secção dos Trabalhos Geologicos, etc. etc. etc. (Com a tradução em

    Francês). Lisboa. Estudos PreHistoricos em Portugal. Typographia da Academia. Lisboa. 1878-1880.

    In-4°, 2 vols. com [iv], 69, [iii], 72, [xliv] + [iv], 86, 88, [xvi] págs.

    Ilustrado no texto com esboços e gravuras dos primeiros levantamentos arqueológicos realizados em

    Portugal e um conjunto de 28 estampas (21+7) desdobráveis em extra-texto com os desenhos à escala

    dos objectos neóliticos (colares, báculos e vária utensilagem lítica). Obra bilingue. Os primeiros conjuntos

    de páginas com algarismos árabes contém o texto em português de cada obra e as segundas paginações

    com algarismos árabes contêm a respectiva tradução em francês. Trabalho pioneiro muito importante para

    a preservação e estudo da arqueologia da Pré-História em Portugal. Conjunto completo de tudo quanto foi

    publicado. O autor planeou publicar 6 volumes mas só foram editados os dois volumes que integram o

    presente conjunto. O 1º volume é consagrado à Estação humana de Liceia, perto de Bragança e o 2º

    volume aos Monumentos megalíticos e primitivas estações humanas perto de Belas.

    Bom exemplar, em brochura. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114581 | Licitações: 6

    Biblioteca de D. Manuel II

    Biblioteca de D. Manuel II

    - A. De Magalhães de Basto – A Propósito de D. Manuel II e da sua Colecção de Livros Antigos. Empresa Industrial Gráfica do Porto. 1956. In-4°, 26 págs. B.

    - Um Grande Português D. Manuel II, 1889-1932, Através de Alguns livros da sua Biblioteca. Fundação da Casa de Bragança. In-4°, 236 págs. Ilust. B.

    - Biblioteca de D.Manuel II. Impressos dos Séculos XV e XVI. (Vol. I), Impressos dos Séculos XVII e XVIII (vol II). Vol I e II, Introdução, organização e índices por João Ruas. Fundação da Casa de Bragança. Casa de Massarelos. Caxias. 2002-2004.In-4° de 222 e 190 págs. Ilust. E.

    - Manuscritos da Biblioteca de D. Manuel II. Fundação da Casa de Bragança. 2006. In-4° de 206 págs. Ilust. B

    - Livros de D. Manuel II, Manuscritos Incunábulos, Edições Quinhentistas, Camoniana e Estudos de Consulta Bibliográfica, Seleccionados por Joaquim de Carvalho. Atlântida, Coimbra 1950. In-4° de 106 págs. B.

    - A. Luiz Gomes – D. Manuel II. Universitário, Investigador e Mecenas da Cultura. Portugália Editora. Lisboa . S.d. [1957]. In-4°, 49 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114582 | Licitações: 8

    Gaetano Filangieri – La Science de La Législation (1787-1791)

    La Science de la législation ouvrage traduit de l'Italien, d'après l'édition de Naples, de 1784. [Seconde

    édition, revue et corrigée]

    A Paris. Chez Dufart, Imprimeur-Libraire. 1787-1791

    In-8°, 7 vols. com .I. ix-xv-247 pp. - II. [4]-384 pp. - III. [1787] viij-428 pp. - IV. [1788] iv-271 pp. - V.

    [1788] [2]-272 pp. - VI. [1791] viij-295 pp. - VII. [1791] viij-319 pp. E.

    Obra clássica, magnum opus do jurista e filosofo italiano, muito admirado e estudado por Benjamin

    Constant e Benjamin Franklin.

    Encadernações da época meias inglesas em pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114583 | Licitações: 14

    Partido Popular Democrático

    Partido Popular Democrático

    Conjunto de 14 livros/folhetos relativos ao período inicial da história do partido como programas,

    estatutos, cadernos de doutrina com textos sobre Social de Democracia, políticas económicas, política

    agrária e de educação, a obra de Francisco Sá Carneiro “impasse”, incluindo o primeiro comunicado do

    partido redigido por Francisco Sá Carneiro, Joaquim Magalhães Mota e Francisco Pinto Balsemão datado de

    Maio de 1974.

    In-8° , 14 livros e folhetos. 1974-1978

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114584 | Licitações: 6

    A. Teixeira da Mota – Guiné Portuguesa – com dedicatória

    Conjunto de 8 trabalhos do autor, maioritariamente relacionados com a Guiné Portuguesa e todos com

    dedicatória ao Comandante Santos Júnior.

    - (em co-autoria com J. Soeiro de Brito). - Amarrações dos Contra-torpedeiros em Ponta Delgada. Tipografia da L. C. G. G. Lisboa. 1945. In-4°, 14 págs. B.

    - Separata do Prefácio do livro “Organização Económica e Social dos Bijagós” de Augusto Santos Lima. S.l. s.n. 1947. In-4°, 36 págs. B.

    - O Noroeste Africano na Cartografia Antiga. Separata do Boletim Cultural da Guiné Portuguesa. S.l. 1948. In-4°, 29 págs. Ilust. B.

    - A Agricultura de Brames e Balantes vista através da fotografia aérea. Separata do Boletim Cultural da Guiné Portuguesa. Bissau. 1950. In-4°, 55 págs. Ilust. B. Ilustrado com fotografias aéreas e dois mapas desdobráveis a cores da zona de ocupação recente por Brames e Balantas e outro antiga zona de ocupação antiga por Balanta: Rio Mansoa.

    - Notas sobre o Povoamento e a Agricultura indígena na Guiné Portuguesa. Separata do Boletim Cultural da Guiné Portuguesa. Bissau. 1951. In-4°, 25 págs. B.

    - Origem da Casa Indígena rectangular no litoral da “Guiné do Cabo Verde”. Boletim Cultural da Guiné Portuguesa. Bissau. 1952. In-4°, 6 págs. B,

    - O Centenário da Morte de Honório Barreto. Boletim Cultural da Guiné Portuguesa. Bissau. 1958. In-4°, 10 págs. B.

    - Bartolomeu Dias. Descobridor do Cabo da Boa Esperança. Edição do N. R. P. Bartolomeu Dias. Lisboa. 1955. In-4°, 27-II págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114585 | Licitações: 21

    Les monuments du Musée National de Naples (1877)

    Texte par Domenico Monaco

    Les monuments du Musée National de Naples, gravés sur cuivre par les meilleurs artistes italiens.

    S.l. , Naples. 1877

    In-4°, 20 págs. 168 gravuras. E.

    Ilustrado com 168 gravuras.

    Encadernação do editor em tela com gravações na pasta superior apresentada numa caixa recente em

    pele. Ex-libris de Joaquim Pessoa.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114586 | Licitações: 10

    Crónica de El-Rei D. João II – tiragem especial

    Ruy de Pina.- Croniqua DelRey Dom Joam II

    Nova edição com prefácio e notas de Alberto Martins de Carvalho.

    Coimbra. Atlântida Livraria Editora. 1950

    In-4°, 319 págs. E.

    Exemplar n° 41 de uma tiragem especial de 50 em papel de linho rubricados pelo prefaciador.

    Boa encadernação meia francesa em pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114587 | Licitações: 7

    Exposição do Mundo Português (1940)

    Guiia oficial, desdobrável, com o mapa geral da secção colonial da exposição.

    Dim: 44 x 68 cm. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 26.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114588 | Licitações: 6

    Famílias Faialenses. Subsídios para a História da Ilha do Faial

    Por Marcelino Lima

    Tip. Minerva ínsulana. Horta (Ilha do Faial). 1922-1923

    In-4°, 733-I págs. E.

    Encadernação inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114589 | Licitações: 5

    Paul Lafargue (1893)

    Paul Lafargue (1893)

    O Direito à Preguiça. Primeira edição Portuguesa

    Paulo Lafargue. – O Direito á Preguiça. Refutação do “Direito ao Trabalho de 1848” por…Deputado francês.

    Versão portuguesa.

    Lisboa. Agencia Universal de Publicações. 1893

    In-4°, 38-I págs. B.

    A versão portuguesa de “ Le Droit àla Paresse”, saiu treze anos depois da edição original francesa publicada

    no jornal socialista L’Égalité. Lafargue, um revolucionário socialista franco-cubano, escritor, jornalista e

    activista político foi genro de Marx por via do casamento com a sua segunda filha Laura.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114590 | Licitações: 18

    Luís de Camões

    Luís de Camões

    Os Luisíadas

    Ministério da Marinha. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. 1972

    In-4°, 412 págs. Ilust. E.

    Ilustrado com um mapa a cores da rota provável de Vasco da Gama e com desenhos do comandante R. de

    Sousa Machado.

    Encadernação do editor inteira de pele com gravações na lombada e pastas.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114591 | Licitações: 15

    Histoire de Napoléon (1836)

    Histoire de Napoléon (1836)

    Par M. De Norvins

    Histoire de Napoleon, par M. De Noves. Septième edition, revue, corrigèe et augmentée par L’autor.

    A Paris. Chez A. Thoisnier-Desplaces, Libraire. 1836

    In-4°, 4 vols. 378, 415, 423 e 374-I págs. Ilust. E.

    Ilustrado com retratos de Napoleão, dos seus Generais e uma gravura do incêndio de Moscovo.

    Encadernações da época meias de pele com gravações a ouro na lombada.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114592 | Licitações: 25

    Sanches de Baena – Dicionário Aristocrático (1867)

    Dicionário que contem todos os alvarás de foros de Fidalgos da Casa Real, médicos, reposteiros e porteiros

    da Real Camara, Títulos e Cartas do Conselho; fiel extracto dos livros dos registos das Mercês existentes no

    Archivo Publico do Rio de Janeiro; desde 1808 até Septembro de 1822. Offerecido ao seu amigo Innocêncio

    Francisco da Silva. Por A. R. S. B. F.[Augusto Romano Sanches de Baena e Farinha].

    Typ. do Panorama. Lisboa [1867].

    In-8 de [viii]-134 pags. Inocêncio VIII, 346: “Augusto Romano Sanches de Baena Farinha, Moço Fidalgo

    com exercício no Paço; Comendador da Ordem do Santo Sepulcro, Cavaleiro da de Malta, etc. Nasceu em

    1822, descende pela parte paterna dos Condes do Prado, e pela materna das famílias Sanches de Baena e

    Almeidas Portugaes, como consta do respectivo brasão de armas, que tirou em 1867. Dicionário

    Aristocrático.[etc]

    Lisboa, Typ. Do Panorama 1867. 8.º gr. de VIII 134 pags. - Com as iniciaes A. R. S. B. F. Com a publicação

    deste livro preencheu o autor a falta que desde muito tempo se notava de uma notícia exacta e completa

    de todos os despachos de graças, e mercês honoríficas, conferidas por el-rei D. João VI durante o período

    dos treze anos, em que residiu a Corte portuguesa no Rio de Janeiro.

    Encadernação meia francesa em pele. Capa de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114593 | Licitações: 2

    Grammatica Italiana (1756)

    Grammatica Italiana (1756)

    Por D. Luiz Caetano de Lima

    Grammatica Italiana e arte para Apreender a Lingua Italiana por meyo da Lingua Portugueza, Offerecida à

    Serenissima Princeza Nossa Senhora, por D. Luiz Caetano de Lima, C.R,

    Na Officina de Joseph da Costa Coimbra. Lisboa M.DCC.LVI. (1756)

    In-4°, 418 págs. E.

    Encadernação da época inteira de pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114594 | Licitações: 3

    Álvaro Ribeiro

    Álvaro Ribeiro

    Conjunto de 4 obras

    - Os Positivistas. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1951. In-8°, 202 págs. B.

    - A Arte de Filosofar. Portugália. Lisboa. 1955. In-8°, 244 págs. B.

    - A Razão Animada. Livraria Bertrand. Lisboa. S.d. In-8°, 335 págs. B.

    - Memórias de um Letrado. Guimarães editores. Lisboa. 1977- 1980. In-8°, 3 vols. B.

    Estado: Terminado
  • 95.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114595 | Licitações: 19

    História Geral das Guerras Angolanas

    História Geral das Guerras Angolanas por António de Oliveira de Cadornega, 1680, anotada e corrigida Por

    José Matias Delgado, Lisboa, Agência Geral do Ultramar, 1940-1942 , 3 volumes com 626, 592 e 514

    páginas, Brochados. O autor, António de Oliveira Cadornega, viveu cinquenta anos em Angola, dos quais 28

    anos em Massangano e 23 em Luanda. Foi a primeira história escrita em Angola por um residente

    angolano, detalhando a história dos povos e da conquista portuguesa.

    Estado: Terminado
  • 48.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114596 | Licitações: 8

    Os Azulejos do Paço de Vila Viçosa

    Por J.M. dos Santos Simões

    Fundação da Casa de Bragança, Lisboa. 1945

    Folio, 93 págs. Ilust. E.

    Encadernação meia inglesa em pele com gravações a ouro na lombada. Capas de brochura e lombada

    preservadas.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114597 | Licitações: 3

    Portugal Monumental

    Portugal Monumental

    Por Jorge Correia do Souto

    Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1977-1978

    In-4° de 3 vols. com 252-II, 254-II e 242-IV págs. Ilust. E.

    Obra ilustrada com centenas de fotografias dos monumentos mais significativos dos diversos distritos.

    Encadernações editoriais em percalina.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114598 | Licitações: 9

    Pelourinhos

    Pelourinhos

    Conjunto de 6 folhetos e um livro

    De Nuno Catharino Cardoso, edição do Autor e datados de 1935 e 1936:

    - Pelourinhos de Traz-os-Montes.

    - Pelourinhos Demolidos

    - Pelourinhos da Estremadura

    - Pelourinhos do Alentejo e do Algarve

    - Pelourinhos das Beiras

    - Pelourinhos do Minho e Douro

    De F. Perfeito de Magalhães

    - Pelourinhos Portugueses. Edições Inapa. S.l. 1991. Folio, 240 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3748 | Lote: 114599 | Licitações: 8

    A Gloriosa História dos Mais Belos Castelos de Portugal

    Texto do Prof. Dr. Damião Peres. Ilustração do pintor Gouvêa Portuense.

    Portucalense Editora. s.l. 1969

    Folio de 526 págs ilust. E.

    Encadernação do editor inteira de pele com sobrecapa.

    Estado: Terminado
1