Lote - Abrégé de L’histoire Ecclésiastique (1752-1754)

  • Lote Terminado
Leilão: 3757 | Lote: 114922 | Licitações: 22

Abrégé de L’histoire Ecclésiastique (1752-1754)

Por L’ Abbé Bonaventure Racine

Abrégé de l'histoire ecclésiastique,. Contenant Les événements considérables de

chaque siècle avec des réflexions. Nouvelle édition revue par l'auteur.

Cologne, Aux dépens de la Compagnie, 1752-1754.

In-8°, 15 vols. E.

Junta-se:

Lettres d'Eusebe Philalethe à M. Francois Morenas, sur son prétendu Abrégé de

l'Histoire Ecclésiastique de M. Fleuri, dans lesquelles on réfute les fables ridicules, les

erreurs grossières, les monstrueux principes, et les horribles calomnies avancées par

cet auteur, en faveur des Jésuites, contre les disciples de Saint Augustin; en particulier

contre le savant Abbé de Saint-Cyran, le grand Arnauld, les Religieuses de Port-Royal,

les Saints Solitaires qui ont habité ce désert, les Filles de l'Enfance, les quatre Evêques,

le P. Quesnel, et généralement tous ceux qui ont marqué du zèle pour la grâce de

Jésus-Christ et la pureté de la morale Chrétienne, pour servir de supplément à l'abrégé

de l'Histoire Ecclésiastique.

A Liege. De L’Imprimerie de Philippe Gramme. 1757. In-8°, 590 págs. E.

Obra completa, com o raro suplemento desta monumental História Eclesiástica.

Encadernações da época inteiras de pele. Valioso.

Vendido por 135.00 EUR