Lote - Giovanni Boccaccio — Decameron

  • Lote Terminado
Leilão: 3757 | Lote: 114946 | Licitações: 10

Giovanni Boccaccio — Decameron

O Decamaron de Boccaccio. Código Palatino Latino 1989. Biblioteca Apostolica do Vaticano.

Grafica Varona . Edição exclusiva paraEdiclube. 2007

In- 4°, 2 vols. com 382-II e 114-II págs. Ilust. E.

Ilustrado com a reprodução de 105 xilogravuras do século XV

O primeiro volume apresenta o texto integral. O segundo volume contém quatro

estudos: Michelangelo Picone -O Decamaron de Boccaccio entre o Oriente e o

Ocidente; Valentina Fernandez Vargas – O Reflexo da Sociedade no Decamaron;

Eberhard Konig – As Ilustrações do Decamaron da Palatina ; Claudia Montuschi - Dos

Duques de Borgonha à Biblioteca do Vaticano: História e Descrição codicológica do

Palatino Latino.

Encadernações do editor em tela apresentadas dentro de um estojo.

Vendido por 46.00 EUR