Lote - Memorias para a Historia de Portugal que compreendem o Governo DELREY D. Joaõ o I.

  • Lote Terminado
Leilão: 3766 | Lote: 115072 | Licitações: 29

Memorias para a Historia de Portugal que compreendem o Governo DELREY D. Joaõ o I.

Do Anno de Mil e Trezentos e Oitenta e Três, até o Anno de Mil e Quatrocentos e Trinta e Três.

Dedicadas a El Rey D.Joaõo V . Nosso Senhor, aprovadas pela Academia Real da Historia Portugueza.

Escritas pelo muito respeitado na época, o Academico Joseph Soares da Sylva

Tomo I, II, III, IV

Obra de excecional valor histórico, artístico e tipográfico sobre o período de 1383 a 1433 .

Tomo I com uma gravura de Vieira Lusitano antes do frontispício , dois mapas genealógicos e o retrato de

D. João I da autoria de Harrewin.

O Tomo I está ilustrado com 10 cabeções gravados . O cabeção da dedicatória tem gravadas as armas reais

de Portugal , o cabeção do prólogo apresenta a vista de uma biblioteca com figuras alegóricas relativas a

momentos históricos.

O Tomo II está ilustrado com 10 cabeções com vários momentos, o Rei concedendo audiência, os edifícios

construídos no seu reinado, o Rei concedendo mercês, o Rei rodeado pelos servidores da Casa Real,… etc.

O Tomo III ilustrado com um cabeção referente à defesa da cidade de Lisboa contra os castelhanos e ainda

uma cena com a Padeira de Aljubarrota .

O Tomo IV ilustra a vida de D.João I e inclui biografias dos seus filhos . Este tomo inclui as poesias do

Infante D. Pedro, filho de D.João I .

Lisboa Occidental, na oficina de Joseph Antonio da Sylva, Impressor da Academia Real

1730 a 1734

Encadernações são inteiras de pele, de época decoradas a ouro nas lombadas.

Ex-libris de Abel de Andrade

Volumes com algumas manchas nas folhas de papel. Pequenos defeitos.

No tomo III, falta a folha 5

Vendido por 521.00 EUR