Lote - Três livros de História

  • Lote Terminado
Leilão: 3766 | Lote: 115074 | Licitações: 16

Três livros de História

- Historia das Revoluções de Portugal
Ex-libris de Rafael Salinas Calado
Encadernação em pele

- O Cêrco de Lisboa em 1147 por Dr. José Augusto de Oliveira
Lisboa 1938
Narrativa do glorioso feito conforme os documentos coevos .
Ilustrado com fotogravuras dos castelo e das muralhas de Lisboa e várias reproduções
fac-similes das páginas dos manuscritos sobre a conquista da cidade. Esta narrativa baseia-se na crónica do cruzado Osberno.

- O Cerco do Porto
Contato por uma testemunha , O coronel Hugh Owen
Prefácio de Raul Brandão
Livro sobre o cerco do Porto considerado o mais procurado e raro sobre
aquele episódio das Guerras Liberais. História do Cerco do Porto, a Guerra
Civil em Portugal, o Sítio do Porto até à morte de D. Pedro IV.
Trata-se de parte do livro que o coronel Hugh Owen, participante no cerco, escreveu sobre o mesmo e publicou em Londres em 1836.
Foi publicado em português em 1915, por Raul Brandão.
Edição da Renascença Portuguesa
Lombada em pele

Vendido por 86.00 EUR