LE PORTUGAL AU POINT DE VUE AGRICOLE
Cincinato da Costa e D. Luís de Castro, Lisboa, 1900 (conserva todos os mapas e
encadernação da época em pele). Obra de excpcional importância e
indispensável consulta a todos quantos se interessam pela história da agricultura
em Portugal, ilustrada com mapas a negro e a cores, em folhas desdobráveis e
numerosas gravuras intercaladas nas páginas de texto e impressas em folhas à
parte. Dividida em três partes: I - La Terre Portugaise: Aperçu de la géologie du
Portugal, Le sol arable et le climat, Flore agricole du Portugal, Les animaux
agricoles; II - La Production Agricole: Les vignobles et les vins, L'olivier et les
huiles d'olives, les céréales, Fruits et légumes, Les bois et le liège, Les plantes
textiles, Les laines, Les industries du lait, La sériculture, L'apiculture, Les salines
et le sel, L'agriculture aux Açores et à Madère; III - La Vie Rurale; La Population et
la propriété, Le crédit agricole et le mouvement associatif rural, L'enseignement
et les encouragements de l'État.
Muito raro
Vendido por 120.00 EUR