Lote - LE PORTUGAL AU POINT DE VUE AGRICOLE

  • Lote Terminado
Lote 1 de 34
Leilão: 1858 | Lote: 47817 | Licitações: 20

LE PORTUGAL AU POINT DE VUE AGRICOLE

Cincinato da Costa e D. Luís de Castro, Lisboa, 1900 (conserva todos os mapas e

encadernação da época em pele). Obra de excpcional importância e

indispensável consulta a todos quantos se interessam pela história da agricultura

em Portugal, ilustrada com mapas a negro e a cores, em folhas desdobráveis e

numerosas gravuras intercaladas nas páginas de texto e impressas em folhas à

parte. Dividida em três partes: I - La Terre Portugaise: Aperçu de la géologie du

Portugal, Le sol arable et le climat, Flore agricole du Portugal, Les animaux

agricoles; II - La Production Agricole: Les vignobles et les vins, L'olivier et les

huiles d'olives, les céréales, Fruits et légumes, Les bois et le liège, Les plantes

textiles, Les laines, Les industries du lait, La sériculture, L'apiculture, Les salines

et le sel, L'agriculture aux Açores et à Madère; III - La Vie Rurale; La Population et

la propriété, Le crédit agricole et le mouvement associatif rural, L'enseignement

et les encouragements de l'État.

Muito raro

Vendido por 120.00 EUR