Lote - Livro erótico clandestino português (1893)

  • Lote Terminado
Leilão: 1891 | Lote: 48782 | Licitações: 5

Livro erótico clandestino português (1893)

Ele e Ela. Lubricidades fim de Século. Leitura para Noivos, por Hortensius. Da

colecção Nu e Cru, Livro com 48 páginas, publicado em 1893, com o local

suposto de Bruxelas e a tipografia inexistente de Imprimerie Amoreuse. Com

uma gravura obscena colorida. Raríssimo, inexistente na Biblioteca Nacional.

Reserva: 25€

Vendido por 145.00 EUR