Lote - MEDICINA

  • Lote Terminado
Leilão: 1923 | Lote: 49888 | Licitações: 12

2 Livros

MEDICINA

2 Livros

"Medicina Curativa ou o Método Purgante dirigido contra a causa das enfermidades,

e analysada nesta obra por LE ROY, Cirurgião Consultante"

Lisboa, na Impressão Régia, 1828. Encadernação da época em meia francesa muito

desgastada e cansada. Sujidade e picos de humidade na primeira vintena de páginas.

"No Mundo do Delírio e da Alucinação - Cento e Vinte Dias no "Bombarda" a viver

Entre os Loucos", Leal do Zézere, Lisboa M.G.V., 1955.

65 fotografias e 45 desenhos feitos por um doente mental.

Exemplar em brochura, amarelecido, com pequenos defeitos

Vendido por 62.00 EUR