Lote - Curiosidades Bibliográficas

  • Lote Terminado
Leilão: 1943 | Lote: 50499 | Licitações: 7

Curiosidades Bibliográficas

- nº 1 da revista literária portuense Gente Moça (1-3-1913)

- Nº 24 de A Chalaça, de 23-4-1905, jornal humorístico

- Número especial do jornal Aurora de Lafões (28-12-1904), de Vouzela,

dedicado do político regenerador concelheiro Morais Carvalho, com
colaboração, entre outros, de Hintze Ribeiro e Teixeira de Sousa.

- Nº 3 de A Careta, de 12-11-1906, jornal humorístico

- Litografia de grandes dimensões publicada no Brasil, sobre o

assassinado pela polícia do português Manuel de Sousas, em 1885

- Guia dos teatros de Lisboa. Guia de bolso, anterior a 1910, com as
plantas, lugares e preços de, entre outros teatros, S. Carlos, D. Maria II,
Trindade, Príncipe Real e Condes.

Vendido por 35.00 EUR