Lote - Boletins de Censura à Imprensa (anos 1932)

  • Lote Terminado
Leilão: 1950 | Lote: 50817 | Licitações: 10

LIVROS ,MANUSCRITOS E DOCUMENTOS

Conjunto confidencial

Boletins de Censura à Imprensa (anos 1932)

Conjunto confidencial

27 Boletins (originais e assinados pelo Director) da Direcção Geral dos

Serviços de Censura à Imprensa.

Datados de 20 de Março de 1930 a 30 de Outubro de 1930. Importante

para o estudo e principio dos serviços de censura do Estado Novo.

Vendido por 55.00 EUR