Lote 26 de 34
Leilão: 1950 |
Lote: 50817
LIVROS ,MANUSCRITOS E DOCUMENTOS
Conjunto confidencial
Boletins de Censura à Imprensa (anos 1932)
Conjunto confidencial
27 Boletins (originais e assinados pelo Director) da Direcção Geral dos
Serviços de Censura à Imprensa.
Datados de 20 de Março de 1930 a 30 de Outubro de 1930. Importante
para o estudo e principio dos serviços de censura do Estado Novo.
Vendido por 55.00 EUR