Lote - A Formosa Lusitânia (1877)

  • Lote Terminado
Leilão: 1953 | Lote: 50931 | Licitações: 20

LIVROS ,MANUSCRITOS E DOCUMENTOS

A Formosa Lusitânia (1877)

Lady Catharina Carlota, Jakson, A Formosa Lusitânia, Porto, Livraria Portuense

Editora, 1877, 1ê edição, 1877, com 448-IV páginas. Versão do Inglês, prefaciada e

anotada por Camilo Castello Branco». Ilustrado com belas gravuras de página

inteira fora do texto. Encadernação do editor em percalina estampada a seco, a

preto e a ouro com título e motivos decorativos alegóricos e super-libris

armoriado. Exemplar com excelente qualidade gráfica impresso em papel

couché fino. Raro e muito procurado.

Vendido por 130.00 EUR