Lote - Lisboa

  • Lote Terminado
Leilão: 1953 | Lote: 49939 | Licitações: 9

LIVROS ,MANUSCRITOS E DOCUMENTOS

24 Livros

Lisboa

24 Livros

Lote composto pelos seguintes títulos:

O Cerco de Lisboa em 1147 (edição CML 1938) encadernação em pele; /
Páginas Olisiponenses, José Leite de Vasconcelos, Lisboa 1959 , em brochura;
/ D.João V e o abastecimento de Água de Lisboa, CML 1990; / Arte e Turismo
(O Tejo, Jardins de Lisboa, Alfama, Estufa Fria, Miradouros de Lisboa,
Arredores de Lisboa, Parque Municipal de Turismo e Campismo), edição
CML; / Aspectos da Administração Municipal de Lisboa no Século XV, Maria
Teresa Campos Rodrigues, CML 1971; / Catálogo do VIII Centenário do Foral
de Lisboa 1179-1979; / Lisboa dos Nossos Avós, Júlio Dantas, Publicações
Culturais da CML, 1966; / Poetas do Cancioneiro Geral e os Moedeiros de
Lisboa, Agostinho Ferreira Gambetta, 1977; / Azulejos de Gabriel del Barco na
região de Lisboa, Período Inicial, até cerca de 1691, Pintura de Tectos, Por
José Meco, Lisboa 1980; / Exposição o Patriarcado de Lisboa, CML 1968; / Da
Lisboa Antiga à Grande Lisboa Para lá do Tejo, Por António Luís Gomes, Lisboa
1960; / Primeiro Circuito da Lisboa Moderna em Transporte Colectivo, Por
Hugo Raposo, 1950; / Lisboa, texte de Norberto de Araújo e Illustrations de
Maria Keil do Amaral, Editions SPN; / Exposição Lisboa Joanina,
Comemorativa do Segundo Centenário do Rei D João V, 1950; / Gomes de
Brito, Olisipógrafo Lisboa MCMXLIX; / Paços do Concelho, Fotografias Luis
Vasconcelos, 1997; / Lisboa de Frederico Ressano Garcia 1874-1909; /
Inscrições Portuguesas de Lisboa (Séculos XII a XIX) Academia Portuguesa de
História, Lisboa MCMXL / 2 Colecções de Postais (completas) edições CML do
Castelo S Jorge e Lisboa (fotografias de Horácio Novais)

Vendido por 45.00 EUR