Lote - Obra clássica do Anti-Maçonismo

  • Lote Terminado
Leilão: 1953 | Lote: 50913 | Licitações: 6

LIVROS ,MANUSCRITOS E DOCUMENTOS

Obra clássica do Anti-Maçonismo

Os Mistérios da Franco-Maçonaria revelados por León Taxil, versão do

Padre Correia de Portocarreiro, Porto, António Dourado, 1892. Ilustrado

com desenhos de Méjanel e gravuras de Pannemaker. 2 volumes com

469 e 439 páginas. Em muito bom estado. Esta obra do ex-maçom e

jornalista francês Gabriel Jogand Pages, mais conhecido como Leo Taxil,

tornou-se um best-seller da época, difundindo ainda mais a narrativa

antimaçónica nos meios católicos. O livro ficou tão famoso que Taxil

obteve uma audiência com o papa Leão XIII, em 1887. Finalmente, em

1897, Taxil comunicou que iria reunir um grupo de pessoas para

apresentar uma senhora que desejava renunciar a Satã e converter-se ao

catolicismo. No dia marcado, surpreendentemente, Taxil informou que

nada havia de revelar e que tudo não passava de uma brincadeira que

Vendido por 35.00 EUR