LIVROS ,MANUSCRITOS E DOCUMENTOS
Obra clássica do Anti-Maçonismo
Os Mistérios da Franco-Maçonaria revelados por León Taxil, versão do
Padre Correia de Portocarreiro, Porto, António Dourado, 1892. Ilustrado
com desenhos de Méjanel e gravuras de Pannemaker. 2 volumes com
469 e 439 páginas. Em muito bom estado. Esta obra do ex-maçom e
jornalista francês Gabriel Jogand Pages, mais conhecido como Leo Taxil,
tornou-se um best-seller da época, difundindo ainda mais a narrativa
antimaçónica nos meios católicos. O livro ficou tão famoso que Taxil
obteve uma audiência com o papa Leão XIII, em 1887. Finalmente, em
1897, Taxil comunicou que iria reunir um grupo de pessoas para
apresentar uma senhora que desejava renunciar a Satã e converter-se ao
catolicismo. No dia marcado, surpreendentemente, Taxil informou que
nada havia de revelar e que tudo não passava de uma brincadeira que
Vendido por 35.00 EUR