Lote 30 de 33
Leilão: 1968 |
Lote: 51122
MANUSCRITOS ,DOCUMENTOS E LIVROS
Real Academia das Sciências
Séc. XVIII e XIX
Conjunto composto pelos seguintes títulos:
Plano de Estatutos em que se convierão os primeiros sócios da academia
das sciencias de Lisboa, Lisboa MDCCLXXX; Indice dos Dias das Assembleias
Publicas e Ordinárias da Real Academia das Sciências de Lisboa para o
anno de 1791; Colecção Systematica das Leis e Estatutos por que se tem
governado a Real Academia das Sciências de Lisboa, , Lisboa 1822; Colecção
de Programas Extraordinários da Real Academia das Sciências, 1811;
Programma da Academia, 17984 ( com excelente gravura). Memórias da
Academia Real das Sciencias de Lisboa, Por José de Santo António Moura,
140 páginas.
Vendido por 63.00 EUR