Lote - Real Academia das Sciências

  • Lote Terminado
Leilão: 1968 | Lote: 51122 | Licitações: 9

MANUSCRITOS ,DOCUMENTOS E LIVROS

Real Academia das Sciências

Séc. XVIII e XIX

Conjunto composto pelos seguintes títulos:

Plano de Estatutos em que se convierão os primeiros sócios da academia

das sciencias de Lisboa, Lisboa MDCCLXXX; Indice dos Dias das Assembleias

Publicas e Ordinárias da Real Academia das Sciências de Lisboa para o

anno de 1791; Colecção Systematica das Leis e Estatutos por que se tem

governado a Real Academia das Sciências de Lisboa, , Lisboa 1822; Colecção

de Programas Extraordinários da Real Academia das Sciências, 1811;

Programma da Academia, 17984 ( com excelente gravura). Memórias da

Academia Real das Sciencias de Lisboa, Por José de Santo António Moura,

140 páginas.

Vendido por 63.00 EUR