Lote - Fábulas de La Fontaine

  • Lote Terminado
Leilão: 1974 | Lote: 51407 | Licitações: 12

LIVROS E MANUSCRITOS

Fábulas de La Fontaine

Impresso na Tipografia P. Moillot, Quai Voltaire, Paris. Editores David

Corazzi, Lisboa, e José de Mello, Rio de Janeiro,1886, em 2 volumes, com

XXXI- 382 e 431 páginas. Ilustradas por Gustavo Doré. Texto português

por Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elísio, Curvo Semedo, Costa e Silva,

Malhão. Estudos críticos por Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Teófilo

Braga. Encadernações do editor, executadas em Paris por Engel Reliures,

em percalina com luxuosos ferros decorativos, esmaltes e ouro, nas

lombadas e nas pastas. Cortes das folhas dourados. Muito ilustrado com

gravuras e vinhetas abertas a chapa de aço da autoria de Gustav Doré.

Vendido por 70.00 EUR