Lote 5 de 34
Leilão: 1974 |
Lote: 51407
| Licitações: 12
LIVROS E MANUSCRITOS
Fábulas de La Fontaine
Impresso na Tipografia P. Moillot, Quai Voltaire, Paris. Editores David
Corazzi, Lisboa, e José de Mello, Rio de Janeiro,1886, em 2 volumes, com
XXXI- 382 e 431 páginas. Ilustradas por Gustavo Doré. Texto português
por Bocage, Couto Guerreiro, Filinto Elísio, Curvo Semedo, Costa e Silva,
Malhão. Estudos críticos por Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Teófilo
Braga. Encadernações do editor, executadas em Paris por Engel Reliures,
em percalina com luxuosos ferros decorativos, esmaltes e ouro, nas
lombadas e nas pastas. Cortes das folhas dourados. Muito ilustrado com
gravuras e vinhetas abertas a chapa de aço da autoria de Gustav Doré.
Vendido por 70.00 EUR