Lote 28 de 34
Leilão: 1978 |
Lote: 51664
| Licitações: 14
Academia de Jogos (1806)
Academia de Jogos. 5 vols. Que trata do Voltarete, do Mediador, do Whist, do
Boston, do Brelan, do Cassino, da Banca, das Damas, do Xadrez, do Dominó, do
Gamão, do Passo de Roma e de outros muitos jogos de cartas e de dados. Lisboa.
Impressão. Régia. 1806. Primeira edição. Colecçãocompleta em cinco volumes
deste tratado sobre jogos. Nota: o primeiro volume está em brochura. O terceiro
volume tem defeitos e faltas na encadernação. Pequenos defeitos nos restantes
volumes. No quinto volume apresenta uma tabela em separado de um dos jogos.
Vendido por 100.00 EUR