Lote - Academia de Jogos (1806)

  • Lote Terminado
Leilão: 1978 | Lote: 51664 | Licitações: 14

Academia de Jogos (1806)

Academia de Jogos. 5 vols. Que trata do Voltarete, do Mediador, do Whist, do

Boston, do Brelan, do Cassino, da Banca, das Damas, do Xadrez, do Dominó, do

Gamão, do Passo de Roma e de outros muitos jogos de cartas e de dados. Lisboa.

Impressão. Régia. 1806. Primeira edição. Colecçãocompleta em cinco volumes

deste tratado sobre jogos. Nota: o primeiro volume está em brochura. O terceiro

volume tem defeitos e faltas na encadernação. Pequenos defeitos nos restantes

volumes. No quinto volume apresenta uma tabela em separado de um dos jogos.

Vendido por 100.00 EUR