Lote - Constituições Synodais do Bispado do Porto

  • Lote Terminado
Leilão: 1978 | Lote: 51654 | Licitações: 22

Constituições Synodais do Bispado do Porto

Constituições Synodais do Bispado do Porto, novamente feitas e ordenadas

pelo ilustríssimo e reverendíssimo senhor Dom Joam de Sousa {...} Porto. 670

págs. José Ferreira, 1690. Segue-se uma relação da procissam e sessoens do

Synodo Diocesano que se celebrou na Santa Sé da cidade do Porto. 20 págs. e o

regimento do auditório eclesiástico do bispado do Porto, 190 págs.

Nota: belas gravuras, uma na portada das constituições e outra na relação da

procissão. Encadernação da época restaurada na lombada

Vendido por 145.00 EUR