Lote 18 de 34
Leilão: 1978 |
Lote: 51654
| Licitações: 22
Constituições Synodais do Bispado do Porto
Constituições Synodais do Bispado do Porto, novamente feitas e ordenadas
pelo ilustríssimo e reverendíssimo senhor Dom Joam de Sousa {...} Porto. 670
págs. José Ferreira, 1690. Segue-se uma relação da procissam e sessoens do
Synodo Diocesano que se celebrou na Santa Sé da cidade do Porto. 20 págs. e o
regimento do auditório eclesiástico do bispado do Porto, 190 págs.
Nota: belas gravuras, uma na portada das constituições e outra na relação da
procissão. Encadernação da época restaurada na lombada
Vendido por 145.00 EUR