Lote 11 de 34
Leilão: 1978 |
Lote: 51647
História da Literatura Portuguesa Ilustrada
Dir. Albino Forjaz de Sampaio. 3 vols. 25x33cm. E. Aillaud e Bertrand. Lisboa,
1929, 1932. Ilustrada com centenas de reproduções de frontespicios das obras
mais relevantes da nossa história literária. Encadernação do editor com ferros
a ouro na lombada e pastas. Nota: Em 1942 saiu um quarto volume que cobre o
séc. XIX e XX, publicado pela livraria Fernando Machado que complementa
esta obra.
Vendido por 45.00 EUR