Lote - História da Literatura Portuguesa Ilustrada

  • Lote Terminado
Leilão: 1978 | Lote: 51647 | Licitações: 9

História da Literatura Portuguesa Ilustrada

Dir. Albino Forjaz de Sampaio. 3 vols. 25x33cm. E. Aillaud e Bertrand. Lisboa,

1929, 1932. Ilustrada com centenas de reproduções de frontespicios das obras

mais relevantes da nossa história literária. Encadernação do editor com ferros

a ouro na lombada e pastas. Nota: Em 1942 saiu um quarto volume que cobre o

séc. XIX e XX, publicado pela livraria Fernando Machado que complementa

esta obra.

Vendido por 45.00 EUR