Lote 13 de 34
Leilão: 1978 |
Lote: 51649
| Licitações: 13
Plano Odendaal e Angola
Importante Documento intitulado: “Implicâncias que poderão advir para Angola
resultantes da criação d´algumas das novas pátrias ao S.W.A.”, sobre a missão
Odendaal em Angola, redigido por Américo Carreira Castanheira, governador
do distrito da Huila, datado de Março de 1964 em Sá da Bandeira. Trabalho
aparentemente inédito de 78 páginas assinado pelo autor. Enriquecido com
valiosos mapas desdobráveis pintados a cores, um deles com 1,26x64cm.
Vendido por 65.00 EUR