Lote - Plano Odendaal e Angola

  • Lote Terminado
Leilão: 1978 | Lote: 51649 | Licitações: 13

Plano Odendaal e Angola

Importante Documento intitulado: “Implicâncias que poderão advir para Angola

resultantes da criação d´algumas das novas pátrias ao S.W.A.”, sobre a missão

Odendaal em Angola, redigido por Américo Carreira Castanheira, governador

do distrito da Huila, datado de Março de 1964 em Sá da Bandeira. Trabalho

aparentemente inédito de 78 páginas assinado pelo autor. Enriquecido com

valiosos mapas desdobráveis pintados a cores, um deles com 1,26x64cm.

Vendido por 65.00 EUR