Lote - Fernando Namora – Manuscrito

  • Lote Terminado
Leilão: 1985 | Lote: 51920 | Licitações: 10

Fernando Namora – Manuscrito

2 cartas dirigidas à escritora Maria Rosa Colaço

4 págs. manuscritas e uma carta dactilografada, assinada e datada de 6 de

Junho 1969.

1 pág. Dactilografada. Assinada mas não datada.

Excelentes cartas, de teor confessional e de inegável valor literário, a

primeira com uma referência a uma viagem a África e a segunda

respeitante a uma estadia em Monsanto; “... estive uns largos e

intensamente saudosos dias em Monsanto , aldeia de fragas, aldeia de

gente, quanto bem me fez! Fui pedra, fui urze, fui coisa, fui ser. Tudo

junto, tudo verdadeiro, tudo pleno. Nasci provinciano, nasci para

provinciano e na cidade morro, na cidade morrerei. Como um peixe a

respirar na areia. Sufocado.” O muito rijo abraço do Fernando Namora.

Vendido por 55.00 EUR