Fernando Namora – Manuscrito
2 cartas dirigidas à escritora Maria Rosa Colaço
4 págs. manuscritas e uma carta dactilografada, assinada e datada de 6 de
Junho 1969.
1 pág. Dactilografada. Assinada mas não datada.
Excelentes cartas, de teor confessional e de inegável valor literário, a
primeira com uma referência a uma viagem a África e a segunda
respeitante a uma estadia em Monsanto; “... estive uns largos e
intensamente saudosos dias em Monsanto , aldeia de fragas, aldeia de
gente, quanto bem me fez! Fui pedra, fui urze, fui coisa, fui ser. Tudo
junto, tudo verdadeiro, tudo pleno. Nasci provinciano, nasci para
provinciano e na cidade morro, na cidade morrerei. Como um peixe a
respirar na areia. Sufocado.” O muito rijo abraço do Fernando Namora.
Vendido por 55.00 EUR