Lote - Gaticanea – Primeira edição (1781)

  • Lote Terminado
Leilão: 1985 | Lote: 51912 | Licitações: 38

Gaticanea – Primeira edição (1781)

Gaticanea ou Cruellissima Guerra entre os Cães e os Gatos decidida em

huma sanguinolenta batalha na grande praça da Real Villa de Mafra.

Escrita por João Jorge de Carvalho. Na officina Francisco Luiz Ameno. 1781.

Fabulosa alegoria sobre as intrigas na corte, este poema herói-cómico

está ilustrado com três gravuras a buril assinadas por Godinho, duas delas

desdobráveis. Na primeira, no frontespicio, tem o cão de nome Maluco a

dominar os gatos seus inimigos, a segunda representa a cozinha de Mafra

e a terceira o exacto momento da cruelíssima guerra entre cães e gatos na

Real Praça de Mafra. Encadernação inteira de pele. Bom exemplar.

Vendido por 350.00 EUR