Lote - ORDEM DE MALTA. SÉCULO XVIII

  • Lote Terminado
Leilão: 1988 | Lote: 52030 | Licitações: 10

Dois folhetos.

ORDEM DE MALTA. SÉCULO XVIII

Dois folhetos.

PRIVILEGIOS CONCEDIDOS, E CONFIRMADOS POR ELREY D. JOAÕ V. NOSSO SENHOR, A'

ORDEM, E MILICIA DA SAGRADA RELIGIAÕ DE S. JOAÕ DO HOSPITAL DE JERUSALEM DE

MALTA EM 3.DE DEZEMBRO DE 1728. SENDO GRAM MESTRE DA MESMA RELIGIAÕ... FR. D.

ANTONIO MANOEL DE VILHENA, DA NAÇAÕ PORTUGUEZA, E GRAM PRIOR, E PRELADO

SUPERIOR NESTE PRIORADO DE PORTUGAL. Lisboa Occidental : na Officina da Musica, e da

Sagrada Religiaõ de Malta, debaixo da protecçaõ dos Patriarchas S. Domingos, e S.

Francisco, 1737. 31 p. No frontispício, gravura com as. armas do Grão Prior o Infante D.

Francisco. Junto com:

SUCINTA RELAÇAM PANEGYRICA DA EMBAIXADA QUE A SAGRADA RELIGIÃO DE MALTA, E

SUA A. EMINENTISSIMA SEU SERENISSIMO GRAM MESTRE, MANDÁRAÕ [A]... DOM JOZE' I.

NOSSO SENHOR / ESCRITA POR MANOEL THOMA'S DA SYLVA FREIRE

Lisboa : na Officina de Jozé da Sylva da Natividade, 1751. 10 p.

Raros.

Vendido por 80.00 EUR