Lote - VITERBO. ELUCIDÁRIO DAS PALAVRAS. 1798.

  • Lote Terminado
Leilão: 1988 | Lote: 52026 | Licitações: 20

Dois volumes.

VITERBO. ELUCIDÁRIO DAS PALAVRAS. 1798.

Dois volumes.

FREI JOAQUIM DE SANTA ROSA DE VITERBO. ELUCIDARIO DAS PALAVRAS, TERMOS, E

FRASES,QUE EM PORTUGAL ANTIGUAMENTE SE USÁRÃO, E QUE HOJE REGULARMENTE SE

IGNORÃO: OBRA INDISPENSAVEL PARA ENTENDER SEM ERRO OS DOCUMENTOS MAIS

RAROS, E PRECIOSOS, QUE ENTRE NÓS SE CONSERVÃO: PUBLICADO EM BENEFICIO DA

LITERATURA PORTUGUEZA POR Fr. JOAQUIM DE SANTA ROSA DE VITERBO. LISBOA NA

OFFICINA DE SIMÃO THADDEO FERRREIRA. M. DCC. XCVIII. (1798-1799) 484,e 416, 62, pags.

Cinco gravuras em extra-texto. Encadernação da época, com rótulos verdes. Clássico

estimado e invulgar.

Vendido por 130.00 EUR