Lote - Cartas inéditas de D. Teresa de Sousa Holstein

  • Lote Terminado
Leilão: 2004 | Lote: 52536 | Licitações: 3

Cartas inéditas de D. Teresa de Sousa Holstein, para o conde de Vila Real (1821)

(ultimo lote deste acervo epistolar)

Extraordinário conjunto de 22 cartas inéditas, escritas entre 10 de Abril a 16 de Junho de 1822,

por D. Teresa de Sousa Holstein, futura condessa de Vila Real, para o seu marido, D. José Luís

de Sousa, futuro conde de Vila Real, quando já tinha regressado a Portugal e estava no Porto,

vinde de Inglaterra onde fora enviado extraordinário e plenipotenciário. Mulher de grande

cultura e perspicácia, estas cartas, por ela manuscritas e assinadas, todas datadas de Mateus,

exibem um apurado estilo, cheias de comentários sobre a vida política portuguesa,

nomeadamente os primeiros tempos de liberalismo, os meios aristocráticos e também

sobre a família Sousa Holstein, etc. Importantes, também, para o estudo da epistolografia

feminina em Portugal. D. Teresa Frederica Cristina de Sousa Holstein (1786 – 1841), irmã do

futuro Duque de Palmela, casou em 27 de Agosto de 1811 com D. José Luís de Sousa Botelho

Mourão e Vasconcelos (1785-1855), futuro Conde de Vila Real, ministro e par do reino, único

filho de D. José Maria do Carmo de Sousa Botelho Mourão e Vasconcelos, Morgado de

Mateus. Foi nomeado representante de Portugal em Londres em 1820, onde se encontrava

quando recebeu estas cartas.

Vendido por 120.00 EUR