Lote - Ferreira de Castro, Pequenos Mundos e Velhas Civilizações, Lisboa

  • Lote Terminado
Leilão: 2027 | Lote: 53206 | Licitações: 4

Ferreira de Castro, Pequenos Mundos e Velhas Civilizações, Lisboa

Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1938, 397 páginas. Obra

monumental com 10 capítulos referentes a Andorra, Rodes, Irlanda, Ilhas

de Monte-Cristo e Castelo de If, Baleares, Cartago, Túnis, Córsega, Açores,

Madeira, Malta, Pompeia, Nápoles, Monte Carlo, Riviera francesa, Riviera

italiana, Palestina, Jerusalém e Egipto. Profusamente ilustrado com

fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em extratexto de

Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António. Encadernação do editor

inteira de pele com ferros a ouro na lombada e em cercaduras nas pastas.

Vendido por 25.00 EUR