Lote 12 de 33
Leilão: 2027 |
Lote: 53206
Ferreira de Castro, Pequenos Mundos e Velhas Civilizações, Lisboa
Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1938, 397 páginas. Obra
monumental com 10 capítulos referentes a Andorra, Rodes, Irlanda, Ilhas
de Monte-Cristo e Castelo de If, Baleares, Cartago, Túnis, Córsega, Açores,
Madeira, Malta, Pompeia, Nápoles, Monte Carlo, Riviera francesa, Riviera
italiana, Palestina, Jerusalém e Egipto. Profusamente ilustrado com
fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em extratexto de
Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António. Encadernação do editor
inteira de pele com ferros a ouro na lombada e em cercaduras nas pastas.
Vendido por 25.00 EUR