Lote - Um dos grandes clássicos da fotografia do Século XX

  • Lote Terminado
Leilão: 2027 | Lote: 53218 | Licitações: 13

Um dos grandes clássicos da fotografia do Século XX

Blaise Cendras e Robert Doisneau, La Banlieue de Paris, Paris, Pierre

Séghers, 1949, 55 páginas de texto de Cendras e 130 fotografias de

Doisneau em heliogravura. Edição original desta icónica obra sobre

fotografia. Robert Doisneau (1912-1994) foi um dos mais famosos fotógrafos

franceses. Um dos «fotobooks» mais procurados internacionalmente, com

elevada cotação internacional.

Vendido por 245.00 EUR