Lote 19 de 33
Leilão: 2027 |
Lote: 53218
| Licitações: 13
Um dos grandes clássicos da fotografia do Século XX
Blaise Cendras e Robert Doisneau, La Banlieue de Paris, Paris, Pierre
Séghers, 1949, 55 páginas de texto de Cendras e 130 fotografias de
Doisneau em heliogravura. Edição original desta icónica obra sobre
fotografia. Robert Doisneau (1912-1994) foi um dos mais famosos fotógrafos
franceses. Um dos «fotobooks» mais procurados internacionalmente, com
elevada cotação internacional.
Vendido por 245.00 EUR